EMAS Validierung NACE codes

Eine Akkreditierung als Umweltgutachter/in erfolgt durch die Deutsche Akkreditierungs- und Zulassungsgesellschaft für Umweltgutachter mbH (DAU). Dabei werden zu den jeweiligen Berufserfahrungen der Gutachter/innen die spezifische Branche in der ein/e Gutachter/in prüfen darf berücksichtigt. Die Einteilung erfolgt anhand der NACE codes. (folgender link pdf der NACE codes)

 

Beispiel:
Ist ein Unternehmen in der Lebensmittel-Produktion involviert, betrifft dies den NACE code 10; somit muss der/die Umweltgutachter/in auch eine Zulassung in diesem NACE code vorweisen.
 

 

 

QHSE EMAS Validierung

Unsere NACE codes in deren Zulassung wir die EMAS Zertifizierung / Validierung Ihres Unternehmen durchführen dürfen sind nachstehend aufgelistet:

 

NACE 10: Herstellung von Nahrungs-und Futtermittel

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

10 Herstellung von Nahrungs-und Futtermitteln

 

10.1 Schlachten und Fleischverarbeitung

  • 10.11 Schlachten (ohne Schlachten von Geflügel)
  • 10.12 Schlachten von Geflügel
  • 10.13 Fleischverarbeitung

 

10.2 Fischverarbeitung

  • 10.20 Fischverarbeitung

 

10.3 Obst-und Gemüseverarbeitung

  • 10.31 Kartoffelverarbeitung
  • 10.32 Herstellung von Frucht-und Gemüsesäften
  • 10.39 Sonstige Verarbeitung von Obst und Gemüse

 

10.4 Herstellung von pflanzlichen und tierischen Ölen und Fetten

  • 10.41 Herstellung von Ölen und Fetten (ohne Margarine u. ä. Nahrungsfette)
  • 10.42 Herstellung von Margarine u. ä. Nahrungsfetten

 

10.5 Milchverarbeitung

  • 10.51 Milchverarbeitung (ohne Herstellung von Speiseeis)
  • 10.52 Herstellung von Speiseeis

 

10.6 Mahl-und Schälmühlen, Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen

  • 10.61 Mahl-und Schälmühlen
  • 10.62 Herstellung von Stärke und Stärkeerzeugnissen

 

10.7 Herstellung von Back-und Teigwaren

  • 10.71 Herstellung von Backwaren (ohne Dauerbackwaren)
  • 10.72 Herstellung von Dauerbackwaren
  • 10.73 Herstellung von Teigwaren

 

10.8 Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln

  • 10.81 Herstellung von Zucker
  • 10.82 Herstellung von Süßwaren (ohne Dauerbackwaren)
  • 10.83 Verarbeitung von Kaffee und Tee, Herstellung von Kaffee-Ersatz
  • 10.84 Herstellung von Würzmitteln und Soßen
  • 10.85 Herstellung von Fertiggerichten
  • 10.86 Herstellung von homogenisierten und diätetischen Nahrungsmitteln
  • 10.89 Herstellung von sonstigen Nahrungsmitteln a. n. g.

 

10.9 Herstellung von Futtermitteln

  • 10.91 Herstellung von Futtermitteln für Nutztiere
  • 10.92 Herstellung von Futtermitteln für sonstige Tiere

 

 

NACE 13: Herstellung von Textilien

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

NACE 13 Herstellung von Textilien

 

  • 13.1   Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei
  • 13.10 Spinnstoffaufbereitung und Spinnerei

Diese Klasse umfasst die Vorgänge des Aufbereitens auf textilen Fasern und das Verspinnen von Spinnstoffen. Dazu eignen sich unterschiedliche Rohstoffe, z. B. Seide, Wolle und andere tierische, pflanzliche und Kunstfasern, Papier, Glasfasern usw.

Diese Klasse umfasst: Aufbereitungsvorgänge an Spinnstoffen:

  • Haspeln und Waschen von Seide
  • Entfetten und Karbonisieren von Wolle und Färben von Wollvlies
  • Kardieren und Kämmen von tierischen, pflanzlichen und Kunstfasern
  • Spinnen und Herstellung von Garn zum Weben oder von Nähgarn, als Handelsware oder zur Weiterverarbeitung
  • Schwingen von Flachs
  • Texturieren, Zwirnen, Fachen, Drehen, Tauchfärben von synthetischen oder künstlichen Filamentgarnen
  • Herstellung von Papiergarn

 

 

  • 13.2 Weberei

Diese Klasse umfasst das Weben von Textilien. Dazu eignen sich unterschiedliche Rohstoffe, z. B. Seide, Wolle und andere tierische, pflanzliche und Kunstfasern, Papier, Glasfasern usw.
Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Geweben nach Art von Baumwoll-, Streich-, Kamm- oder Seidengarnenweberei, auch aus Misch-, künstlichen oder synthetischen Garnen (Polypropylen usw.)
  • Herstellung von Geweben aus Bast- und Hartfasergarnen (Flachs, Ramie, Hanf, Jute) und Spezialgarnen
  • Herstellung von Velours- oder Chenillegewebe, Frottiergewebe, Mullgewebe usw.
  • Herstellung von Geweben aus Glasfaser
  • Herstellung von Geweben aus Kohlenstoff- und Aramidfäden
  • Herstellung von Webpelz

 

 

  • 13.3 Veredlung von Textilien und Bekleidung

Diese Klasse umfasst die Veredlung von Textilien und Bekleidung, z. B. durch Bleichen, Färben, Appretieren und ähnliche Verfahren.
Diese Klasse umfasst:

  • Bleichen und Färben von textilen Spinnstoffen, Textilwaren, Garnen, Stoffen und Textilien einschließlich Bekleidung
  • Appretieren, Trocknen, Dämpfen, Krumpfen, Ausbessern, Sanforisieren, Merzerisieren von Textilien einschließlich Bekleidung
  • Bleichen von Jeans
  • Plissieren und ähnliche Behandlung von Textilien
  • Wasserdichtmachen, Beschichten, Gummieren oder Imprägnieren gekaufter Kleidung
  • Siebdrucken auf Textilien und Bekleidung

 

  • 13.4 -13.8 nicht benannt

 

  • 13.9 Herstellung von sonstigen Textilwaren
  • 13.91 Herstellung von gewirktem und gestricktem Stoff


Diese Gruppe umfasst die die Herstellung von und Verarbeitung von Gestricken und Gewirke

  • Plüsch- und Frottiergewirke
  • netz- und gardinenartige Stoffe, die auf einer Raschelmaschine oder ähnlichen Maschinen hergestellt werden
  • Herstellung von gewirktem künstlichem Pelzwerk
  • sonstiger gewirkter und gestrickter Stoff

 

  • 13.92 Herstellung von konfektionierten Textilwaren (ohne Bekleidung

Diese Klasse umfasst die Herstellung von Konfektionswaren aus Textilien aller Art einschließlich gewirkter und gestrickter Stoffe:

  • Decken einschließlich Reisedecken
  • Bett-, Tisch- und andere Hauswäsche
  • Steppdecken, Daunendecken, Sitzkissen, Sitzpolster, Kopfkissen, Schlafsäcke usw
  • Vorhänge, Rollos, Jalousien, Tagesbettdecken, Möbelbezüge, Abdeckhauben für Maschinen usw.
  • Planen, Zelte, Campingwaren, Segel, Markisen, Abdeckungen für Autos und Maschinen, Schutzbezüge für Möbel usw.
  • Flaggen, Fahnen, Wimpel usw.
  • Staubtücher, Geschirrtücher u. Ä., Schwimmwesten, Fallschirme usw.

 

  • 13.93 Herstellung von Teppichen

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von textilen Bodenbelägen Teppiche, Brücken, Läufer und Matten, Teppichfliesen
  • Herstellung von Bodenbelägen aus Nadelfilz

 

  • 13.94 Herstellung von Seilerwaren

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Bindfäden, Tauwerk, Seilen und Kabeln aus Textilfasern, -streifen o. ä., auch imprägniert, mit Gummi oder Kunststoffen beschichtet, überzogen oder umhüllt
  • Herstellung von geknüpftem Netzwerk aus Netzgarn, Tauwerk oder Seilen
  • Herstellung von Erzeugnissen aus Seilen oder Netzwerk: Fischernetze, Fender, Entladekissen, Stroppen, mit Metallringen besetzte Seile und Kabel usw.

 

  • 13.95 Herstellung von Vliesstoff und Erzeugnissen daraus (ohne Bekleidung)

Diese Klasse umfasst alle Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Herstellung von Textilien und Textilwaren, die in den Abteilungen 13 oder 14 nicht anderweit genannt sind, und beinhaltet eine große Anzahl von Verfahren sowie eine Vielzahl unterschiedlicher Güter.

 

  • 13.96 Herstellung von technischen Textilien

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Bändern und Gurten einschließlich Gewebe aus geklebten Ketten ohne Schuss
  • Herstellung von Etiketten, Abzeichen usw.
  • Herstellung von Verzierungsborten: Besätze, Quasten, Troddeln usw.
  • Herstellung von mit Kunststoffen imprägnierten, überzogenen, besetzten oder laminierten Geweben
  • Herstellung von Geweben mit Metalleinlage und metallisierten Gimpen, von mit Spinnstoffen besetzten Schnüren aus Gummifäden, von mit Gummi oder Kunststoffen besetzten, imprägnierten, überzogenen oder verstärkten Textilgarnen oder -streifen
  • Herstellung von Cordgewebe für Kraftfahrzeugreifen aus hochfesten Kunstfasergarnen
  • Herstellung von sonstigen behandelten oder beschichteten Geweben: Steifleinen oder ähnliche versteifte Textilgewebe, mit Gummi oder stärkehaltigen Substanzen überzogene Gewebe
  • Herstellung von verschiedenen Textilwaren des technischen Bedarfs: Dochte, Glühstrümpfe, Gewebe dafür
  • Herstellung von Glühstrumpfgewebe, Schläuchen, Förderbändern und Treibriemen (auch mit Metall oder andere Stoffen verstärkt), Müllergaze, Filtertüchern
  • Herstellung von Textilerzeugnissen zur Ausstattung von Kraftfahrzeugen
  • Herstellung von mit Malerleinwand beklebten Platten und Pausleinen
     

 

  • 13.99 Herstellung von sonstigen Textilwaren a. n. g.

Diese Klasse umfasst:

  • Herstellung von Filz
  • Herstellung von Tüll und anderen Netzgeweben, von Spitze am Stück, in Streifen oder mit Motiven, von Stickereien
  • Herstellung von selbstklebendem Gewebeband
  • Herstellung von Schnürsenkeln aus Spinnstoffen
  • Herstellung von Puderquasten und langen Handschuhen ohne Finger

 

 

NACE 22: Herstellung von Kunststoffwaren

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

22.2 Herstellung von Kunststoffwaren

  • 22.21 Herstellung von Platten, Folien, Schläuchen und Profilen aus Kunststoffen
  • 22.22 Herstellung von Verpackungsmitteln aus Kunststoffen
  • 22.23 Herstellung von Baubedarfsartikeln aus Kunststoffen
  • 22.29 Herstellung von sonstigen Kunststoffwaren
NACE 24: Metallerzeugung und -bearbeitung

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

24 Metallerzeugung und -bearbeitung

 

24.1 Erzeugung von Roheisen, Stahl und Ferrolegierungen

  • 24.10 Erzeugung von Roheisen, Stahl und Ferrolegierungen

 

24.2 Herstellung von Stahlrohren, Rohrform-, Rohrverschluss-und Rohrverbindungsstücken aus Stahl

  • 24.20 Herstellung von Stahlrohren, Rohrform-, Rohrverschluss-und Rohrverbindungsstücken aus Stahl

 

24.3 Sonstige erste Bearbeitung von Eisen und Stahl

  • 24.31 Herstellung von Blankstahl
  • 24.32 Herstellung von Kaltband mit einer Breite von weniger als 600 mm
  • 24.33 Herstellung von Kaltprofilen
  • 24.34 Herstellung von kaltgezogenem Draht

 

24.4 Erzeugung und erste Bearbeitung von NE-Metallen

  • 24.41 Erzeugung und erste Bearbeitung von Edelmetallen
  • 24.42 Erzeugung und erste Bearbeitung von Aluminium
  • 24.43 Erzeugung und erste Bearbeitung von Blei, Zink und Zinn
  • 24.44 Erzeugung und erste Bearbeitung von Kupfer
  • 24.45 Erzeugung und erste Bearbeitung von sonstigen NE-Metallen

 

24.5 Gießereien

  • 24.51 Eisengießereien
  • 24.52 Stahlgießereien
  • 24.53 Leichtmetallgießereien
  • 24.54 Buntmetallgießereien

 

NACE 25: Herstellung von Metallerzeugnissen

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

25 Herstellung von Metallerzeugnissen

 

25.1 Stahl-und Leichtmetallbau

  • 25.11 Herstellung von Metallkonstruktionen
  • 25.12 Herstellung von Ausbauelementen aus Metall


25.2 Herstellung von Metalltanks und -behältern; Herstellung von Heizkörpern und-kesseln für Zentralheizungen

  • 25.21 Herstellung von Heizkörpern und –kesseln für Zentralheizungen
  • 25.29 Herstellung von Sammelbehältern, Tanks u. ä. Behältern aus Metall

 

25.3 Herstellung von Dampfkesseln (ohne Zentralheizungskessel)

  • 25.30 Herstellung von Dampfkesseln (ohne Zentralheizungskessel)

 

25.4 Herstellung von Waffen und Munition

  • 25.40 Herstellung von Waffen und Munition
     

25.5 Herstellung von Schmiede-, Press-, Zieh-und Stanzteilen, gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen

  • 25.50 Herstellung von Schmiede-, Press-, Zieh-und Stanzteilen, gewalzten Ringen und pulvermetallurgischen Erzeugnissen

 

25.6 Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung; Mechanik a. n. g.

  • 25.61 Oberflächenveredlung und Wärmebehandlung
  • 25.62 Mechanik a. n. g.

 

25.7 Herstellung von Schneidwaren, Werkzeugen, Schlössern und Beschlägen aus unedlen Metallen

  • 25.71 Herstellung von Schneidwaren und Bestecken aus unedlen Metallen
  • 25.72 Herstellung von Schlössern und Beschlägen aus unedlen Metallen
  • 25.73 Herstellung von Werkzeugen

 

25.9 Herstellung von sonstigen Metallwaren

  • 25.91 Herstellung von Fässern, Trommeln, Dosen, Eimern u. ä. Behältern aus Metall
  • 25.92 Herstellung von Verpackungen und Verschlüssen aus Eisen, Stahl und NE-Metall
  • 25.93 Herstellung von Drahtwaren, Ketten und Federn
  • 25.94 Herstellung von Schrauben und Nieten
  • 25.99 Herstellung von sonstigen Metallwaren a. n. g.

 

NACE 27: Herstellung von elektrischen Ausrüstungen

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

27 Herstellung von elektrischen Ausrüstungen

27.1 Herstellung von Elektromotoren, Generatoren, Transformatoren, Elektrizitätsverteilungs-und -schalteinrichtungen

  • 27.11 Herstellung von Elektromotoren, Generatoren und Transformatoren
  • 27.12 Herstellung von Elektrizitätsverteilungs-und -schalteinrichtungen

 

  • 27.32 Herstellung von sonstigen elektronischen und elektrischen Drähten und Kabeln

 

NACE 28: Maschinenbau

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

28 Maschinenbau

28.1 Herstellung von nicht wirtschaftszweigspezifischen Maschinen

  • 28.11 Herstellung von Verbrennungsmotoren und Turbinen (ohne Motoren für Luft-und Straßenfahrzeuge)
  • 28.12 Herstellung von hydraulischen und pneumatischen Komponenten und Systemen
  • 28.13 Herstellung von Pumpen und Kompressoren a. n. g.
  • 28.14 Herstellung von Armaturen a. n. g
  • 28.15 Herstellung von Lagern, Getrieben, Zahnrädern und Antriebselementen

 

28.2 Herstellung von sonstigen nicht wirtschaftszweigspezifischen Maschinen

  • 28.21 Herstellung von Öfen und Brennern
  • 28.22 Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln
  • 28.23 Herstellung von Büromaschinen (ohne Datenverarbeitungsgeräte und periphere Geräte)
  • 28.24 Herstellung von handgeführten Werkzeugen mit Motorantrieb
  • 28.25 Herstellung von kälte-und lufttechnischen Erzeugnissen, nicht für den Haushalt
  • 28.29 Herstellung von sonstigen nicht wirtschaftszweigspezifischen Maschinen a. n. g.

 

28.3 Herstellung von land-und forstwirtschaftlichen Maschinen

  • 28.30 Herstellung von land-und forstwirtschaftlichen Maschinen

 

28.4 Herstellung von Werkzeugmaschinen

  • 28.41 Herstellung von Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
  • 28.49 Herstellung von sonstigen Werkzeugmaschinen

 

28.9 Herstellung von Maschinen für sonstige bestimmte Wirtschaftszweige

  • 28.91 Herstellung von Maschinen für die Metallerzeugung, von Walzwerkseinrichtungen und Gießmaschinen
  • 28.92 Herstellung von Bergwerks-, Bau-und Baustoffmaschinen
  • 28.93 Herstellung von Maschinen für die Nahrungs-und Genussmittelerzeugung und die Tabakverarbeitung
  • 28.94 Herstellung von Maschinen für die Textil-und Bekleidungsherstellung und die Lederverarbeitung
  • 28.95 Herstellung von Maschinen für die Papiererzeugung und –verarbeitung
  • 28.96 Herstellung von Maschinen für die Verarbeitung von Kunststoffen und Kautschuk
  • 28.99 Herstellung von Maschinen für sonstige bestimmte Wirtschaftszweige a. n. g.

 

NACE 33: Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen

ABSCHNITT C — VERARBEITENDES GEWERBE/HERSTELLUNG VON WAREN Abteilung Gruppe Klasse ISIC Rev. 4

33 Reparatur und Installation von Maschinen und Ausrüstungen

 

33.1 Reparatur von Metallerzeugnissen, Maschinen und Ausrüstungen

  • 33.11 Reparatur von Metallerzeugnissen
  • 33.12 Reparatur von Maschinen

 

33.2 Installation von Maschinen und –Ausrüstungen a. n. g.

  • 33.20 Installation von Maschinen und –Ausrüstungen a. n. g.

 

NACE 35: Energieversorgung

ABSCHNITT D — ENERGIEVERSORGUNG

35 Energieversorgung

 

35.1 Elektrizitätsversorgung

  • 35.11 Elektrizitätserzeugung
  • 35.11.6 Elektrizitätserzeugung aus erneuerbaren Energien (z. B. Wind, Biomasse, Solar und Geothermie) mit und ohne Fremdbezug zur Verteilung
  • 35.11.7 Elektrizitätserzeugung aus Wasserkraft mit und ohne Fremdbezug zur Verteilung
  • 35.11.8 Elektrizitätserzeugung aus Wärmekraft (ohne Kernenergie) mit und ohne Fremdbezug zur Verteilung
     
  • 35.12 Elektrizitätsübertragung
  • 35.13 Elektrizitätsverteilung
  • 35.14 Elektrizitätshandel

 

35.2 Gasversorgung

  • 35.21 Gaserzeugung
  • 35.22 Gasverteilung durch Rohrleitungen
  • 35.23 Gashandel durch Rohrleitungen

 

35.3 Wärme-und Kälteversorgung

  • 35.30.6 Wärmeversorgung
  • 35.30.7 Kälteversorgung

 

NACE 38: Sammlung, Behandlung und Beseitigung von Abfällen; Rückgewinnung

ABSCHNITT E — WASSERVERSORGUNG; ABWASSER-UND ABFALLENTSORGUNG UND BESEITIGUNG VON UMWELTVERSCHMUTZUNGEN

38 Sammlung, Behandlung und Beseitigung von Abfällen; Rückgewinnung

 

38.1 Sammlung von Abfällen

  • 38.11 Sammlung nicht gefährlicher Abfälle
  • 38.12 Sammlung gefährlicher Abfälle

 

38.2 Abfallbehandlung und Beseitigung

  • 38.21 Behandlung und Beseitigung nicht gefährlicher Abfälle
  • 38.22 Behandlung und Beseitigung gefährlicher Abfälle

 

38.3 Rückgewinnung

  • 38.31 Zerlegen von Schiffs-und Fahrzeugwracks und anderen Altwaren
  • 38.32 Rückgewinnung sortierter Werkstoffe

 

NACE 39: Beseitigung von Umweltverschmutzungen und sonstige Entsorgung

ABSCHNITT E — WASSERVERSORGUNG; ABWASSER-UND ABFALLENTSORGUNG UND BESEITIGUNG VON UMWELTVERSCHMUTZUNGEN

39 Beseitigung von Umweltverschmutzungen und sonstige Entsorgung

 

39.0 Beseitigung von Umweltverschmutzungen und sonstige Entsorgung

  • 39.00 Beseitigung von Umweltverschmutzungen und sonstige Entsorgung

 

NACE 52: Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr

Abschnitt H – Verkehr und Lagerei

 

52 Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr

 

  • 52.1 Lagerei


Diese Klasse umfasst:

  • Betrieb von Lagereinrichtungen für alle Arten von Gütern:
  • Getreidesilos, Lagerhäuser, Kühlhäuser, Lagertanks usw.
  • Lagerung von Gütern in Freilagern
  • Schockgefrieren

 

  • 52.2 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr

Diese Gruppe umfasst Tätigkeiten im Zusammenhang mit der Beförderung von Personen oder Gütern wie z. B. den Betrieb von Teilen der Verkehrsinfrastruktur oder Tätigkeiten im Frachtumschlag unmittelbar vor oder nach der Beförderung oder zwischen einzelnen Verkehrsabschnitten. Der Betrieb und die Wartung sämtlicher Verkehrseinrichtungen sind eingeschlossen

  • 52.21 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Landverkehr

Diese Klasse umfasst die Unterstützungstätigkeiten für die Beförderung von Personen, Tieren und Gütern zu Land:

  • Betrieb von Abfertigungseinrichtungen wie Bahnhöfe, Omnibusbahnhöfe, Güterumschlagsanlagen
  • Betrieb von Eisenbahninfrastruktur
  • Betrieb von Straßen, Brücken, Tunneln, Parkplätzen und -häusern, Fahrradstellplätzen und Winterstellplätzen für Wohnwagen
  • Weichenstellen und Rangieren
  • Abschlepp- und Pannendienste
  • Verflüssigung von Gas zu Transportzwecken

 

  • 52.22 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für die Schifffahrt

Diese Klasse umfasst die Unterstützungstätigkeiten für die Beförderung von Personen, Tieren und Gütern zu Wasser:

  • Betrieb von Abfertigungseinrichtungen wie Häfen und Anlegestellen
  • Betrieb von Schleusen usw.
  • Navigation, Lotsendienst, sowie Fest- und Losmachdienste
  • Leichterverkehr und Bergung

 

 

  • 52.23 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für die Luftfahrt


Diese Klasse umfasst die Unterstützungstätigkeiten für die Beförderung von Personen, Tieren und Gütern in der Luft:

  • Betrieb von Flugabfertigungseinrichtungen
  • Flughafenkontrolle, Regelung und Überwachung des Flugverkehrs
  • Bodendienste auf Flughäfen usw.
  • Feuerwehren und Brandbekämpfungsdienste auf Flughäfen

 

  • 52.24 Frachtumschlag


Diese Klasse umfasst:

  • Be- und Entladen von Gütern und Gepäck unabhängig von der Art des benutzten Beförderungsmittels
  • Stauerei
  • Be- und Entladen von Güterwaggons

 

  • 52.29 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr a. n. g.


Diese Klasse umfasst:

  • Güterversendungen
  • Organisation von Beförderungsleistungen zu Land, zu Wasser oder in der Luft
  • Sammel- und Einzelladungsverkehre (einschließlich Abholung, Auslieferung und Zusammenstellung von Sendungen)
  • Ausstellung und Beschaffung von Transportdokumenten und Begleitpapieren
  • Zollspedition
  • Tätigkeiten von Seefrachtspeditionen und Luftfrachtagenturen
  • Vermittlung von Frachtkapazität im See- und Luftverkehr
  • Übernahme von Warenmanipulationen, z. B. Verpackung, Umpackung, Bemusterung, Wiegen der Güter

 

 

NACE 62: Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie

ABSCHNITT J — INFORMATION UND KOMMUNIKATION

62 Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie

 

62.0 Erbringung von Dienstleistungen der Informationstechnologie

  • 62.01 Programmierungstätigkeiten
  • 62.02 Erbringung von Beratungsleistungen auf dem Gebiet der Informationstechnologie
  • 62.03 Betrieb von Datenverarbeitungseinrichtungen für Dritte
  • 62.09 Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie

 

NACE 69: Rechts-und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung

ABSCHNITT M — ERBRINGUNG VON FREIBERUFLICHEN, WISSENSCHAFTLICHEN UND TECHNISCHEN DIENSTLEISTUNGEN

69 Rechts-und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung


69.1 Rechtsberatung

  • 69.10 Rechtsberatung

 


69.2 Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung

  • 69.20 Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung

 

 

NACE 81: Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau

Abschnitt N – Erbringung von Sonstigen Wirtschaftlichen Dienstleistungen

 

  • 81.10 Hausmeisterdienste

Diese Klasse umfasst die Erbringung einer Kombination von Dienstleistungen innerhalb der Gebäude und Anlagen eines Kunden. Zu diesen Dienstleistungen zählen die allgemeine Innenreinigung, Wartung, Abfallentsorgung, Wach- und Sicherheitsdienste, Hauspostbeförderung, Empfang, Wäschereinigung sowie damit verbundene Dienstleistungen zur Unterstützung der Tätigkeiten innerhalb von Gebäuden und Anlagen. Diese Dienstleistungen werden von externem Betriebspersonal erbracht, das nichts mit dem Kerngeschäft oder den Kerntätigkeiten des Kunden zu tun hat und keine Verantwortung dafür trägt.

 

  • 81.2 Reinigung von Gebäuden, Straßen und Verkehrsmitteln

Diese Gruppe umfasst die allgemeine Innenreinigung von Gebäuden aller Art, die Außenreinigung von Gebäuden, Spezialreinigung von Gebäuden und sonstige Spezialreinigung, Reinigung von Industriemaschinen, die Tankbehälter-Innenreinigung von Straßen- und Wasserfahrzeugen, die Desinfektion und Schädlingsbekämpfung in Gebäuden und Industriemaschinen, die Flaschenreinigung, die Straßenreinigung und den Winterdienst.

 

  • 81.21 Allgemeine Gebäudereinigung


Diese Klasse umfasst dieallgemeine - Reinigung von Gebäuden aller Art, wie:

  • Büros
  • Häuser und Wohnungen
  • Fabriken
  • Geschäfte
  • Anstaltsgebäude
  • allgemeine Reinigung von sonstigen Geschäftsräumen sowie Wohngebäude mit mehreren Wohneinheiten

Diese Tätigkeiten betreffen in der Regel die Innenreinigung, wenngleich auch die Reinigung angrenzender Außenflächen wie Fenster und Fußwege eingeschlossen sein kann.

 

 

  • 81.22 Spezielle Reinigung von Gebäuden und Reinigung von Maschinen


Diese Klasse umfasst:

  • Außenreinigung von Gebäuden aller Art wie Büro-, Fabrik- und Anstaltsgebäude, Läden und sonstige Geschäftsräume sowie Wohngebäude mit mehreren Wohneinheiten
  • Spezialreinigung von Gebäuden wie Fensterreinigung, Reinigung von Kaminen, Öfen, Kesseln, Lüftungsschächten und Entlüftungsanlagen
  • Reinigung von Industriemaschinen
  • sonstige Reinigung von Gebäuden, Reinigung von Inventar, a. n. g.

 

 

 

  • 81.29 Reinigung a. n. g

Diese Klasse umfasst:

  • Schwimmbeckenreinigung und -wartung
  • Reinigung von Eisenbahnen, Bussen, Flugzeugen usw.
  • Tankbehälter-Innenreinigung von Straßen- und Wasserfahrzeugen
  • Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
  • Flaschenreinigung
  • Straßenreinigung und Winterdienst
  • sonstige Reinigungsdienste, a. n. g.
     
NACE 85: Erziehung und Unterricht

Abschnitt P – Erziehung und Unterricht

85 Erziehung und Unterricht

 

  • 85.3 Weiterführende Schulen


Diese Gruppe umfasst die Erteilung von Unterricht in allgemein bildenden und in berufsbildenden weiterführenden
Schulen.

 

  • 85.31 Allgemein bildende weiterführende Schulen


Diese Klasse umfasst die Erteilung eines Unterrichts, der die Grundlage für lebenslanges Lernen und für die Persönlichkeitsentwicklung bildet und mit dessen Hilfe die Bildungschancen verbessert werden können. Die Unterrichtsprogramme solcher Einheiten sind normalerweise eher fächerorientiert und die Lehrkräfte stärker spezialisiert; häufiger sind mehrere Lehrkräfte beschäftigt, die in ihrem Fachgebiet Unterricht erteilen. Der auf dieser Stufe einsetzende auf bestimmte Fächer konzentrierte Unterricht hat oft auch schon einen gewissen Einfluss auf die berufliche Orientierung der Schüler. Das Unterrichtsprogramm soll die Schüler für den Besuch von berufsbildenden Schulen oder den Zugang zu Hochschulen befähigen, ohne sie dabei an ein bestimmtes Fachgebiet zu binden.

Diese Klasse umfasst:

  • allgemein bildende weiterführende Schulen (Sekundarstufe I), die im Großen und Ganzen die allgemeine Schulpflicht abdecken
  • allgemein bildende weiterführende Schulen (Sekundarstufe II), die im Allgemeinen zur Hochschulreife führen


 

  • 85.32 Berufsbildende weiterführende Schulen


Diese Klasse umfasst die Erteilung von Unterricht, dessen Schwerpunkt auf einer fachbezogenen Ausbildung liegt, wobei sowohl ein theoretisches Hintergrundwissen als auch praktische Kenntnisse für den ausgeübten oder zukünftigen Beruf vermittelt werden. Ziel des Ausbildungsprogramms ist dabei die Vorbereitung auf einen allgemeinen Berufsbereich oder einen ganz bestimmten Beruf.

Diese Klasse umfasst:

  • berufsbildende Schulen unterhalb der Stufe nach der Definition in Gruppe 85.4
  • Ausbildung von Reiseführern
  • Ausbildung von Küchenchefs, Hoteliers und Gastwirten
  • Kosmetik- und Frisörschulen
  • Ausbildungsstätten für Computerreparatur
  • Fahrschulen für Berufskraftfahrer, z. B. Lkw-Fahrer und Busfahrer, Schulen für Berufsflugzeugführer

 

  • 85.60 Erbringung von Dienstleistungen für den Unterricht

Diese Klasse umfasst die Erbringung von Dienstleistungen zur Unterstützung von Unterrichtstätigkeiten oder -systemen:

  • Ausbildungsberatung
  • Beratungsdienste für Ausbildungsorientierung
  • Bewertung v 􀁑 on Prüfungsergebnissen
  • Durchführung von Prüfungen
  • Organisation von Studentenaustauschprogrammen

 

NACE 99: Exterritoriale Organisationen und Körperschaften

ABSCHNITT U — EXTERRITORIALE ORGANISATIONEN UND KÖRPERSCHAFTEN

99 Exterritoriale Organisationen und Körperschaften


99.0 Exterritoriale Organisationen und Körperschaften

  • 99.00 Exterritoriale Organisationen und Körperschaften

 

EMAS Institutionen
QHSE cert GmbH
EU

Umweltgutachterorganisation
Technische Überwachungsorganisation
Zertifizierungen und Umweltgutachten
Accredited European Certification

Ihre gezielte Suchanfrage stellt Ihnen mehrere Verbindungen zu Ihrem Anliegen zur Verfügung
Dipl.-Ing. Christian Ruhe M.Sc.
line management cert division
Christian Ruhe
+49 (0)231 952 99 4 99